Все новости
13июн

Экономия во время отпуска: перерасчет за коммунальные услуги

Начинается пора долгожданных отпусков. Как получить перерасчет коммунальных услуг на время отпуска?

Пунктом 73 Правил пользования электрической энергией, утвержденных Приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года №143 определено: «При временном (более трех месяцев) или постоянном не проживании в квартире (доме) потребитель, использующий электрическую энергию для бытового потребления, представляет в энергоснабжающую организацию заявление в произвольной форме о выезде и производит расчет за электроэнергию по день выезда».

Пунктом 65 Правил пользования тепловой энергией, утвержденных Приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 18 декабря 2014 года №211 предусмотрено: «В случае временного выезда (одного или нескольких) проживающих в квартире лиц, на срок свыше одного месяца при отсутствии приборов коммерческого учета, плата за потребленную горячую воду, рассчитываемая на одного человека, за время их отсутствия не взимается. При условии подачи заявления и предоставления подтверждающего документа (справка лечебного учреждения или с места работы, корешок путевки в санаторий, справка о регистрации по месту временного проживания и тому подобное) перерасчет выполняется в расчетном периоде и отражается в платежном документе».

Таким образом, при соблюдении указанных условий потребителю не производится начисление за потребленную электрическую энергию или производится перерасчет по горячей воде.


Обращение руководителя

Александр
Зинкевич


Генеральный директор
ТОО «Астанаэнергосбыт»

Уважаемые посетители сайта!

Мы рады приветствовать Вас, и надеемся, что информация, представленная на сайте, будет для Вас полезной.

подробнее

Вакансии